
1. Извержение Везувия было таким мощным, что ученые считают его тепловую силу в 500 раз большей, чем была сила атомного взрыва в Хиросиме.
2. Во время извержения погибли не только Помпеи, но и еще два города - Геркуланум и Стабии.

3. В Помпеях был централизованный водопровод, но не было канализации.
4. Помпеяне не любили готовить: кухни археологи обнаружили лишь в богатых домах. Еду заказывали в тавернах, которых нашли очень много.
5. В городе было 89 пекарен, в которых выпекали хлеб трех сортов.
6. На весь город был один публичный дом, но археологи полагают, что в каморках под крышами могли работать и индивидуалки.
7. В Помпеях было два театра, самый большой вмещал до 5 тыс. зрителей.

8. Среди надписей на стенах домов есть не только личные и политические, но и рекламные.
9. Вместе с горожанами погибли и домашние животные: около 20 лошадей, запертых в конюшне, и множество собак.
10. С территории Помпей ничего нельзя брать: обломки приносят несчастье. О том, что это не суеверие, свидетельствует тот факт, что за последние годы около 200 туристов прислали обратно в музей куски мрамора и кирпича, отколотые ими с древних зданий, с извинениями и рассказами о неприятностях, которые им принесли эти сувениры.

А Везувий-то не потух, и неизвестно, когда рванет снова.
рацион был богатым, тепло! вот и благополучие!
А как же плебеи? Кому в Риме хлеб раздавали? :)
а хлеб был вкусным - не таким, как теперь в РФ
а то, что сами не готовили, говорит о пищевом изобилии
а то сами бы голубей и улиток ловили и жарили