
Сегодня уже никто точно не скажет, кем была Люсия - не то христианской мученицей из Сиракуз, не то женой моряка из Швеции. Главное, что она связана со светом, и в ее день в Швеции и Финляндии проходят красочные шествия. В школах и вузах выбирают самых симпатичных девушек, которые становятся королевами праздника.

Конечно, больше всего он радует детей: они могут не только покрасоваться в необычных нарядах, но и полакомиться шафранными булочками с изюмом в форме восьмёрки, которые выпекают к празднику.

Популярность Дня св.Люсии столь велика, что его отмечают даже в домах престарелых. Кто знает, может, бабушки на фото с детства мечтали стать королевами праздника, и вот их мечта сбылась :).

Помимо Скандинавии, день св.Люсии отмечают в некоторых районах Чехии и Хорватии, но скромнее и без свечей на голове :).
Journal information