
Кот проходил по делу так называемых Челмсфордских ведьм. Следствие установило, что он на досуге разговаривал со своей хозяйкой-ведьмой Элизабет, требуя, чтобы его называли Сатан, и ради собственного развлечения превращался в жабу.
Все остальное время кот выполнял приказы своей хозяйки.
В частности, он:
1) украл у кого-то 18 овец и принес на ее пастбище;
2) убил несколько человек, которых Элизабет считала своими врагами (и в том числе ее ребенка);
3) наслал хромоту на соседей Элизабет и всех, кто ей не нравился.
Словом, кот был мастер на все руки, то есть лапы. В обмен на свои услуги он пил по капле кровь хозяйки, то есть был еще и вампиром. Разумеется, такое ужасное существо нельзя было умертвить иначе, кроме как сжечь на костре, что и было сделано. Ведьму Элизабет тоже сожгли.
Трудно сказать, что употребляли следователи и судьи, судившие несчастного котика, но такая забористая трава не помешала бы и современным голливудским сценаристам.
Животных перестали судить и казнить в конце 18 века, а вот последняя ведьма в истории человечества была сожжена в мексиканском городе Камарго в 1860 году.
Journal information