Зинаида Евгеньевна Серебрякова (девичья фамилия Лансере) - одна из талантливейших представительниц русского Серебряного века. Жизнь ее начиналась как волшебная сказка. Она родилась 12 декабря 1884 года в имении Нескучном в преданной искусству семье Бенуа-Лансере. Ее отец был скульптором, мать - художницей, братья Зинаиды также занимались живописью, графикой и архитектурой. Неудивительно, что Зинаида очень рано взяла в руки кисть.
Учеба в художественной школе, основанной княгиней М. К. Тенишевой, путешествия по Италии, занятия в Академии де ла Гранд Шомьер в Париже - юность Зинаиды проходит легко и радостно. В 1905 она выходит по любви замуж за Бориса Серебрякова и принимает его фамилию.

Ее самая известная картина - "За туалетом" ("Автопортрет") передает настроение тех лет. На ней изображена веселая, полная сил молодая женщина, а начало дня символизирует рассвет жизни.

В браке рождается четверо детей. Одновременно период с 1911 до 1917 - самый плодотворный и яркий. В эти годы она пишет серию картин на темы народной жизни, крестьянской работы и русской деревни, которая была так близка её сердцу: "Беление холста", «Крестьяне», «Жатва» и другие.


Жизнь художницы резко меняется после революции. В 1919 году умирает от тифа её муж Борис. Она остаётся с четырьмя детьми и больной матерью без средств к существованию. В это время она рисует своё самое трагическое произведение — «Карточный домик», показывающее всех четверых осиротевших детей.

В 1924-м году Серебряковой удается выехать в Париж, получив заказ на большое декоративное панно. Вернуться в Россию, где остались её мать и двое детей, ей не удалось. Лишь во времена хрущёвской оттепели власти СССР разрешают контакты с Серебряковой. В 1960, после 36 лет разлуки, её посещает дочь Татьяна (Тата), ставшая театральным художником во МХАТе. В 1966 большие выставки работ Серебряковой были показаны в Москве, Ленинграде и Киеве. Искусство Зинаиды возвращается на родину ровно за год до ее смерти.
19 сентября 1967 года Зинаида Серебрякова скончалась в Париже в возрасте 82 лет и похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

"За завтраком"

"Зимний пейзаж"

"Обед"

Портрет княгини Элен де Руа.
Journal information