Мой комментарий к записи «Мужчина обязан платить-это возврат ресурсов...» от amarok_man
К вопросу о том, кто платит в кафе.
Есть две модели отношений между мужчиной и женщиной. Одна — условно назовем ее скандинавская — это действительно полное равноправие, когда женщина сама за себя платит, сама таскает свои чемоданы и не мечтает об обручальном кольце. Но в этой модели голос мужчины не только не главный, но даже не совещательный 😁. Никто не будет стирать ему рубашки, выслушивать его жалобы на жизнь и интересоваться богатым внутренним миром, зато от него потребуют накачанное тело и покладистый характер. Но самое пикантное то, что по шведским законам женщина имеет право передумать в постели в самый последний момент, и если мужчина замешкается, то женщина может подать заявление об изнасиловании, и его посадят. Упс, нежданчик😁.
Вторая модель — традиционная, патриархальная. В ней мужчина рулит, но он и берет на себя финансовую ответственность за отношения. Он угощает женщину, да, но взамен получает борщ, уют и уверенность в собственной уникальности: хоть для кого-то в этом мире он главный 😁.
Бессмысленно спорить, какая модель лучше, важно другое. Никто не любит хитросделанных мужчин и женщин, которые хотят усидеть на двух стульях. Если ты мужчина, который вопит про равноправие, когда нужно платить в кафе, то нечего требовать от женщины бытовое обслуживание и "женственность" , да и вообще что-либо требовать. А если ты женщина, которая считает, что мужчина создан, чтобы за нее платить, нечего требовать полное равноправие.
Есть две модели отношений между мужчиной и женщиной. Одна — условно назовем ее скандинавская — это действительно полное равноправие, когда женщина сама за себя платит, сама таскает свои чемоданы и не мечтает об обручальном кольце. Но в этой модели голос мужчины не только не главный, но даже не совещательный 😁. Никто не будет стирать ему рубашки, выслушивать его жалобы на жизнь и интересоваться богатым внутренним миром, зато от него потребуют накачанное тело и покладистый характер. Но самое пикантное то, что по шведским законам женщина имеет право передумать в постели в самый последний момент, и если мужчина замешкается, то женщина может подать заявление об изнасиловании, и его посадят. Упс, нежданчик😁.
Вторая модель — традиционная, патриархальная. В ней мужчина рулит, но он и берет на себя финансовую ответственность за отношения. Он угощает женщину, да, но взамен получает борщ, уют и уверенность в собственной уникальности: хоть для кого-то в этом мире он главный 😁.
Бессмысленно спорить, какая модель лучше, важно другое. Никто не любит хитросделанных мужчин и женщин, которые хотят усидеть на двух стульях. Если ты мужчина, который вопит про равноправие, когда нужно платить в кафе, то нечего требовать от женщины бытовое обслуживание и "женственность" , да и вообще что-либо требовать. А если ты женщина, которая считает, что мужчина создан, чтобы за нее платить, нечего требовать полное равноправие.