?
1

miss_hohotyn007


Мозаика из фактов, историй и фотографий


Previous Entry Share Flag Next Entry
Зачем Степлтон завел собаку Баскервилей?
1
miss_hohotyn007
Пересматриваю масленниковскую экранизацию рассказов о Шерлоке Холмсе (она, как всегда, прекрасна, но речь не о ней), и впервые обратила внимание на один странный момент. Собственно, тут вопрос не к Масленникову, а к Конан Дойлю, но он уже не может ответить. А жаль.



Смотрите: Степлтон на самом деле тоже Баскервиль, еще один племянник сэра Чарльза. Он сын младшего брата, и потому по закону имение наследует не он, а Генри - сын среднего брата. Но что мешало ему не плести интриги, а явиться к дядюшке под своим настоящим именем? Старик явно скучал в Баскервиль-холле, а тут такая удача - обаятельный моложавый племянник с женой-красавицей. Очаровал же он его под фальшивым именем - сумел бы очаровать и под подлинным. Сэр Чарльз был не жадный, какому-то доктору Мортимеру завещал 2 тысячи фунтов - огромную по тем временам сумму. Ясно, что племяннику он оставил бы тысяч сто, если не двести. Да, это не миллион, но зато никакого риска - и чистая совесть.

В повести автор объясняет поведение Степлтона так: "Сей небезызвестный вам молодчик женился на некой Бэрил Гарсиа, одной из красавиц Коста-Рики, растратил казенные деньги и, переменив фамилию на Ванделер, бежал в Англию, где вскоре открыл школу в восточной части Йоркшира". Как по мне, не слишком убедительно. Во-первых, вряд ли сэр Чарльз был в курсе того, кто и сколько растратил казенных денег в Коста-Рике. Он, скорее всего, вообще не знал, что случилось с сыном его брата Роджера. Во-вторых, что мешало слепить жалостливую историю, типа, крал не я, меня подставили? Или вообще выдать случившееся за политическую интригу. Втирать баки Степлтон умел; времени, чтобы придумать отмазку, было предостаточно. И дядюшка разыграл бы библейскую сцену возвращения блудного сына племянника.

Даже если исключить моральный аспект, то открытая линия поведения куда выгоднее для Степлтона, потому что она менее энерго- и финансово затратна. Это ж сколько мороки: найти подходящую собаку, день и ночь ее дрессировать, торчать безвылазно на этих поганых болотах, охмурять Лору Лайонс, колотить жену, ревнующую к Лоре Лайонс, трястись, выманив сэра Чарльза к калитке, трястись, когда нашли его труп - а вдруг ты чем-то себя выдал? И наконец начинать все сначала после приезда сэра Генри. Неужели на этом острове возле собачьей будки было приятнее проводить время, чем сидеть у камина в гостиной Баскервиль-холла на правах признанного племянника? Сэр Чарльз был тяжелый "сердечник", долго бы он все равно не протянул. И Степлтон получил бы свою часть наследства без всяких драм на болотах.

А вы что думаете?


promo miss_hohotyn007 апрель 21, 2019 00:23 94
Buy for 10 tokens
Сейчас есть довольно популярное (в определенных кругах) течение - жить без денег или тратить самый минимум. Пришло оно с Запада, где уже появились мастера такой жизни, предлагающие свои лайфхаки. Они будут полезны не только тем, кто решится на подобный социальный эксперимент, но и тем, кто просто…

  • 1
Тогда бы не было одной из интереснейших глав романа о Шерлоке Холмсе.

Может у них в Англиях так принято)))
Вон всякие ихние сериалы про сыщиков посмотришь, так там только и делают что постоянно убивают, а великий умище ищет. Могли бы и кражей обойтись, так нет же, драматизму маловато

Гм. Просвещенные мореплаватели (с) любят, чтобы было погорячей 😁

Ага, чтобы холодок и мурашки пробирали

Адреналина ему не хватало в жизни)))

А что, вполне годная версия. Чувак увлекался спецэффектами 😁

Интересный вариант

Ну нет, это классика жанра.

Много вопросов сразу возникает )

фамильные имения не наследуются "по завещанию", они пребывают в трасте (трастовое законодательство базируется на прецедентах аж 13 века), дядюшка мог завещать какие-то свои личные вещи и личные деньги слугам, церкви, кому захочет, но фамильные земли и другое имущество по трастовому законодательству могло перейти только неназванным бенефициарам, скорее всего, там был прописан майорат, то есть старший сын старшего брата

О том, что Степлон не мог наследовать имение, написано в самом начале поста 😁😁😁
"Он сын младшего брата, и потому по закону имение наследует не он, а Генри - сын среднего брата".
Деньги же сэр Чарльз имел право завещать кому угодно.

Всё просто , Цель оправдывает средства , а цель у Степлтона была для него очень важная....Интересно , сколько раз читала и смотрела и таких вопросов не возникало....С наступающим Новым годом и всего только хорошего и доброго!!!!!

Спасибо, с наступающим!

две тысячи по сравнению с целым наследством - это как-то несерьёзно)
а потом, надо же было старого сэра как-то довести до сердечного приступа.

Так 2 тысячи сэр Чарльз завещал доктору Мортимеру, племянник получил бы в 100 раз больше 😁
Зачем доводить? Просто подождать пару лет, сам бы помер.

ну когда бы он там ещё помер.
а тут живи с молодой красоткой на каком-то болоте, пока не помрёт.

У него было плохо с сердцем, да и возраст не юный. Рекорд долгожительства он бы точно не поставил 😁

Давно читала)
Не помню подробностей...
Сложно сказать, может и получил бы, но почести тогда бы не было)

Почести в смысле? Не поняла.

Автор баловался наркотой по косвенным сведениям... В общем, ему так хотелось, вот и нагородил.
tumblr_m35wc2yVEI1qeumowo2_540.png

Так нечестно 😁 у повествования должна быть логика 😁

Согласен с тобой. Но бульварные книжки не всегда выполняют это правило. И вообще, часто фильм бывает лучше книги и вытягивает даже негодный сюжет.

Гадёныш,весь кайф обломал....volf49.jpg

Куш. “ За такой куш любой может начать рискованную игру“ (c)

С добрым утром!

Еврейский бумеранг назад возвращается с деньгами))

  • 1