
"В небо за мечтой" (Россия, 2017, реж. И.Перин)
Сугубо детское кино для ребятишек 6-10 лет. Сюжет простенький: деревенского пацанчика Пашку Новикова старшая сестра забирает к себе в Москву. Там он не без труда находит свое место в новой школе, одновременно мечтая о том, чтобы стать летчиком. Мальчик очень мил, такой круглолицый крепыш, и играет сносно. Детишки в этом фильме вообще играют лучше взрослых. По стилистике и содержанию фильм очень похож на фильмы 1970-х, но ощущения анахроничности не возникает. Ребенка можно смело оставить наедине с этим фильмом, он на редкость чистый и безобидный: ни чернухи, ни депрессняка, одни чистые краски, высокие тона и хеппи-энд.
Оценка: 6,5 из 10.
"Окча" (Южная Корея, 206, реж. Пон Джун-хо)
На первый взгляд - тоже детский фильм, но и взрослым любителям фэнтези он может понравиться. Мне понравился, хотя я к фэнтези отношусь спокойно. Главная героиня фильма, Окча - гигантский гибрид свиньи и бегемота, животное-мутант, созданное корпорацией, занимающейся производством здоровой пищи, Опытные образцы животных были разосланы в разные регионы планеты. Окчу вырастил корейский дедушка и его бойкая внучка. Узнав, что свинка обречена на гибель, девочка намерена ее спасти. В фильме много места уделяется экологической теме, причем при известной наивности сюжета он и впрямь подталкивает к размышлениям о наших взаимоотношениях с другими живыми существами. Бонус - великолепная, как всегда, Тильда Суинтон, и неплохая компьютерная графика.

Оценка: 7 из 10.
"Больная бывшая" (Канада, 2018, реж. Филипп Ганьон)
Добротный триллер из серии "Иногда они возвращаются" (имеются в виду экс-герлфренды). Тайлер, работающий в ресторане своего брата, и Кара, психолог по образованию, собираются пожениться. Но тут в городе, где они живут, внезапно появляется Изабель - бывшая Тайлера, любительница наркоты и опасных игр. Изабель хочет вернуть бывшего и начинает охоту на Кару. Ее папаша - начальник местной полиции, так что Изабель привыкла, что ей все сходит с рук. Но, как известно, на каждого мудреца довольно простоты 😁, и на этот раз финал будет неожиданным. Никаких художественных открытий или новаторских идей в фильме нет, но снято качественно и динамично.
Оценка: 7,5 из 10.
"Тайный игрок (Великбритания, 2012, реж. Д.Марш)
Представьте, что вы родились в Северной Ирландии в многодетной католической семье. Когда вы были ребенком, вашего братика застрелили на улице английские солдаты (случайно, типа оказался не в том месте не в то время). Ваши родители в ИРА, ваши братья в ИРА, и вы, естественно, тоже там. И вот вас берет с поличным МИ-6 и предлагает сделку: ты становишься нашим информатором, а мы тебя отпускаем. Или не становишься, и тогда тебя лишат родительских прав, а ребенка отберут и отдадут в приемную семью. Представив это, вы поймете, в каком аду оказалась Колетт - главная героиня фильма. Грустного фильма, надо признать. Все в нем одним миром мазаны - и бойцы ИРА, и сотрудники МИ-6, все сволочи. Хорошее реалистическое кино с неожиданной развязкой. Рекомендую.
Оценка: 8 из 10.

Journal information